選抜高校野球2016トーナメント表と組み合わせを紹介!!
2016年3月20日から開幕する選抜高校野球2016。
今から楽しみにしている方も多いのではないでしょうか。
3月11日には組み合わせ抽選が行われ、
トーナメント表が発表されました。
早速見てみることにしましょう!
選抜高校野球2016トーナメント表
出典:http://www.excite.co.jp/News/photo_news/p-4957797/
◆大会1日目 1回戦:2016年3月20日(日)◆
・10:30~: 福井工大福井(福井)VS 智弁学園(奈良)★結果: 福井工大福井 0-4 智弁学園
↓福井工大福井メンバーと注目選手についてはこちら↓
福井工大福井高校野球部の選抜2016メンバー一覧を紹介!!注目選手もチェック!!
北村進太郎福井工大福井のwikiと中学がすごいことに…!?プロスカウトも注目!?
↓智弁学園メンバーと注目選手についてはこちら↓
智弁学園野球部の選抜2016メンバー一覧を紹介!!注目選手もチェック!!
村上頌樹智弁学園のwikiと中学がすごいことに…!?145キロ直球がすごすぎる!!
太田英毅智弁学園のwikiと中学がすごいことに…!?チームを勢いづけられる打撃にプロスカウトも注目!!
・13:00~: 常総学院(茨城)VS 鹿児島実(鹿児島)★結果: 常総学院 2-6 鹿児島実
↓常総学院メンバーと注目選手についてはこちら↓
常総学院野球部の選抜2016メンバー一覧を紹介!!注目選手もチェック!!
鈴木昭汰常総学院のwikiと中学がすごいことに…!?多彩な投球をするプロ入り期待のサウスポー!?
↓鹿児島実の注目選手についてはこちら↓
綿屋樹鹿児島実のwikiと中学がすごいことに…!?1年から不動の4番を務める強打者!?
・15:30~: 桐生第一(群馬)VS 滋賀学園(滋賀)★結果: 桐生第一 5-9 滋賀学園
◆大会2日目 1回戦:2016年3月21日(月・祝)◆
・09:00~: 釜石(岩手)VS 小豆島(香川)★結果: 釜石 2-1 小豆島
↓釜石メンバーと注目選手についてはこちら↓
釜石高校野球部の選抜2016メンバー一覧を紹介!!注目選手もチェック!!
↓選手宣誓をする小豆島の樋本尚也選手についてはこちら↓
樋本尚也小豆島のwikiは!?中学や選手宣誓がヤバイ!?
・11:30~: 明徳義塾(高知)VS 龍谷大平安(京都)★結果: 明徳義塾 1-7 龍谷大平安
↓龍谷大平安メンバーと注目選手についてはこちら↓
龍谷大平安高校野球部の選抜2016メンバー一覧を紹介!!注目選手もチェック!!
・14:00~: 八戸学院光星(青森)VS 開星(島根)★結果: 八戸学院光星 6-2 開星
◆大会3日目 1回戦:2016年3月22日(火)◆
・09:00~: 明石商(兵庫)VS 日南学園(宮崎)★結果: 明石商 3-2 日南学園
↓明石商メンバーと注目選手についてはこちら↓
明石商野球部の選抜2016メンバー一覧を紹介!!注目選手もチェック!!
吉高壮明石商のwikiと中学がすごいことに…!?抜群の野球センスで兵庫県No.1の逸材!?
・11:30~: 東邦(愛知)VS 関東一(東京)★結果: 東邦 6-0 関東一
↓東邦メンバーと注目選手についてはこちら↓
東邦高校野球部の選抜2016メンバー一覧を紹介!!注目選手もチェック!!
藤嶋健人東邦のwikiと中学がすごいことに…!?2016年ドラフト候補は投手でも打者でもハイクラスの実力!?
・14:00~: 札幌第一(北海道)VS 木更津総合(千葉)★結果: 札幌第一 2-5 木更津総合
↓木更津総合メンバーと注目選手についてはこちら↓
木更津総合野球部の選抜2016メンバー一覧を紹介!!注目選手もチェック!!
早川隆久木更津総合のwikiと中学がすごいことに…!?怪我がちな最速142キロサウスポー!?
◆大会4日目 1回戦:2016年3月23日(水)◆
・09:00~: 土佐(高知)VS 大阪桐蔭(大阪)★結果: 土佐 0-9 大阪桐蔭
↓大阪桐蔭メンバーと注目選手についてはこちら↓
大阪桐蔭野球部の選抜2016メンバー一覧を紹介!!注目選手もチェック!!
高山優希大阪桐蔭のwikiと中学がすごいことに…!?最速150キロのハーフイケメン!?
・11:30~: 市和歌山(和歌山)VS 南陽工(山口)★結果: 市和歌山 0-6 南陽工
・14:00~: 秀岳館(熊本)VS 花咲徳栄(埼玉)★結果: 秀岳館 6-5 花咲徳栄
◆大会5日目 1回戦:2016年3月24日(木)◆
・09:00~: 東海大甲府(山梨)VS 創志学園(岡山)★結果: 東海大甲府 1-5 創志学園
↓東海大甲府メンバーと注目選手についてはこちら↓
東海大甲府野球部の選抜2016メンバー一覧を紹介!!注目選手もチェック!!
福武修東海大甲府のwikiと中学がすごいことに…!?ドラフト候補にも挙がる攻守の中心選手!?
↓創志学園メンバーと注目選手についてはこちら↓
創志学園野球部の選抜2016メンバー一覧を紹介!!注目選手もチェック!!
高田萌生創志学園のwikiと中学がすごいことに…!?松坂2世と呼ばれるMAX150キロのイケメン投手!?
・11:30~: 高松商(香川)VS いなべ総合(三重)★結果: 高松商 7-6 いなべ総合
・14:00~: 海星(長崎)VS 長田(兵庫)★結果: 海星 3-2 長田
◆大会6日目 1回戦:2016年3月25日(金)◆
・09:00~: 敦賀気比(福井)VS 青森山田(青森)★結果: 敦賀気比 1-0 青森山田
↓敦賀気比メンバーと注目選手についてはこちら↓
敦賀気比高校野球部の選抜2016メンバー一覧を紹介!!注目選手もチェック!!
山崎颯一郎敦賀気比のwikiと中学がすごいことに…!?188cmのイケメン投手は北陸のダルビッシュ!?
◆大会6日目 2回戦:2016年3月25日(金)◆
・11:30~: 智弁学園(奈良)VS 鹿児島実(鹿児島)★結果: 智弁学園 4-1 鹿児島実
・14:00~: 釜石(岩手)VS 滋賀学園(滋賀)★結果: 釜石 1-9 滋賀学園
◆大会7日目 2回戦:2016年3月26日(土)◆
・09:00~: 龍谷大平安(京都)VS 八戸学院光星(青森)★結果: 龍谷大平安 2-0 八戸学院光星
・11:30~: 明石商(兵庫)VS 東邦(愛知)★結果: 明石商 3-0 東邦
・14:00~: 大阪桐蔭(大阪)VS 木更津総合(千葉)★結果: 大阪桐蔭 1-4 木更津総合
◆大会8日目 2回戦:2016年3月27日(日)◆
・09:00~: 秀岳館(熊本)VS 南陽工(山口)★結果: 秀岳館 16-0 南陽工
・11:30~: 創志学園(岡山)VS 高松商(香川)★結果: 創志学園 1-5 高松商
・14:00~:敦賀気比(福井)VS 海星(長崎)★結果: 敦賀気比 1-2 海星
◆大会9日目 準々決勝:2016年3月28日(月)◆
・08:30~: 智弁学園(奈良)VS 滋賀学園(滋賀)★結果: 智弁学園 6-0 滋賀学園
・11:00~: 龍谷大平安(京都)VS 明石商(兵庫)★結果: 龍谷大平安 2-1 明石商
・13:30~: 秀岳館(熊本)VS 木更津総合(千葉)★結果: 秀岳館 2-1 木更津総合
・16:00~: 海星(長崎)VS 高松商(香川)★結果: 海星 8-17 高松商
◆大会10日目 準決勝:2016年3月30日(水)◆
・11:00~: 智弁学園(奈良)VS 龍谷大平安(京都)★結果: 智弁学園 2-1 龍谷大平安
・13:30~: 秀岳館(熊本)VS 高松商(香川)★結果: 秀岳館 2-4 高松商
◆大会11日目 決勝:2016年3月31日(木)◆
・12:30~: 智弁学園(奈良)VS 高松商(香川)★結果: 智弁学園 2-1 高松商
智弁学園優勝おめでとう♪
このようになっていますが、
間違っていたらごめんなさいm(_ _)m
準々決勝翌日の3月29日(火)は、休養日です。
明治神宮大会覇者の高松商(香川)はいなべ総合(三重)と大会5日目に、
優勝候補である大阪桐蔭(大阪)は土佐(高知)と大会4日目に対戦します。
また、大会2日目には、明徳義塾(高知)VS 龍谷大平安(京都)と
甲子園優勝経験のある名門校同士の対決があるなど、
注目カードが目白押しとなっています!
21世紀枠同士の釜石(岩手)VS 小豆島(香川)
の対戦も注目となっていますね。
21世紀枠とは…
新たな世紀・21世紀になり、高校野球の選抜でも新たな改革が始まった。 21世紀枠である。 部員不足などの困難の克服したチームや、文武両道で他校の模範となるチーム、あと一歩で甲子園ながらチャンスを逃し続けているチームなどを別枠で選抜甲子園に出場させ、多くの野球部員に夢と希望を与えようというもの。
出典:http://koushien.s100.xrea.com/senkoukeika/21kijun.htm
ちなみに、前回優勝した敦賀気比(福井)は、
青森山田(青森)と大会6日目に対戦します。
そして、開会式の選手宣誓は、
小豆島の樋本尚也主将に決定しました。
↓樋本尚也選手についてはこちら↓
樋本尚也小豆島のwikiは!?中学や選手宣誓がヤバイ!?
こちらも注目ですね♪
最後までお読みいただきありがとうございました!
↓こちらもどうぞ↓
樋本尚也小豆島のwikiは!?中学や選手宣誓がヤバイ!?