今年もまた「選抜高校野球」の季節がやって来ました!
今月は、WBCの侍ジャパンに選抜高校野球と
野球の大会が目白押しで、
野球ファンにはたまらない日々ですね♪
さて、2017年3月19日(日)~3月30日(木)に開催される
「選抜高校野球2017」ですが、
日程表と時間の組み合わせやトーナメント表を
知りたい方も多いのではないでしょうか。
ということで、早速調べてみることにしました!
選抜高校野球2017日程と組み合わせは?トーナメント表もチェック!!
3月10日に、2017年の選抜高校野球の組み合わせが発表されました。
地元の高校の対戦校はどこなのか気になりますよね。
早速、チェックしましょう!
出典:https://twitter.com/kazue0428/status/840007696845746178
続いて、詳しい日程表と時間は以下になります。
【第1日 3月19日(日)1回戦】
第1試合:10:30~ 至学館 vs 呉
第2試合:13:00~ 日大三 vs 履正社
第3試合:15:30~ 熊本工 vs 智弁学園
【第2日 3月20日(月)1回戦】
第1試合:9:00~ 高岡商 vs 盛岡大付
第2試合:11:30~ 報徳学園 vs 多治見
第3試合:14:00~ 中村 vs 前橋育英
※【3月21日(火)の1回戦は、雨のため順延されています】
【第3日 3月22日(水)1回戦】
第1試合:9:00~ 創志学園 vs 福岡大大濠
第2試合:11:30~ 東海大市原望洋 vs 滋賀学園
第3試合:14:00~ 健大高崎 vs 札幌第一
【第4日 3月23日(木)1回戦】
第1試合:9:00~ 福井工大福井 vs 仙台育英
第2試合:11:30~ 高田商 vs 秀岳館
第3試合:14:00~ 作新学院 vs 帝京第五
【第5日 3月24日(金)1回戦】
第1試合:9:00~ 東海大福岡 vs 神戸国際大付
第2試合:11:30~ 早稲田実 vs 明徳義塾
第3試合:14:00~ 静岡 vs 不来方
【第6日 3月25日(土)1回戦・2回戦】
〓1回戦〓
第1試合:9:00~ 宇部鴻城 vs 大阪桐蔭
〓2回戦〓
第2試合:11:30~ 呉 vs. 履正社
第3試合:14:00~ 智弁学園 vs. 盛岡大付
【第7日 3月26日(日)2回戦】
第1試合:9:00~ 報徳学園 vs. 前橋育英
第2試合:11:30~ 滋賀学園 vs. 福岡大大濠
第3試合:14:00~ 健大高崎 vs. 福井工大福井
【第8日 3月27日(月)2回戦】
第1試合:9:00~ 秀岳館 vs. 作新学院
第2試合:11:30~ 東海大福岡 vs. 早稲田実
第3試合:14:00~ 静岡 vs. 大阪桐蔭
【第9日 3月28日(火)2回戦(再試合)】
第1試合:9:00~ 福岡大大濠 vs. 滋賀学園
第2試合:11:30~ 健大高崎 vs. 福井工大福井
【第10日 3月29日(水)準々決勝】
第1試合:8:30~ 盛岡大付 vs. 履正社
第2試合:11:00~ 報徳学園 vs. 福岡大大濠
第3試合:13:30~ 健大高崎 vs. 秀岳館
第4試合:16:00~ 大阪桐蔭 vs. 東海大福岡
【第11日 3月30日(木)準決勝】
第1試合:11:00~ 履正社 vs. 報徳学園
第2試合:13:30~ 秀岳館 vs. 大阪桐蔭
※【3月31日(金)決勝は、天候不良のため順延されています】
【第12日 4月01日(土)決勝】
12:30~: 履正社 vs. 大阪桐蔭
2017年は、どの高校が優勝するでしょうか。楽しみですね!
最後までお読みいただきありがとうございました!
http://jee.oops.jp/senbatsu2017-schedulehttp://jee.oops.jp/wp-content/uploads/2017/03/senbatsu2017-500.jpghttp://jee.oops.jp/wp-content/uploads/2017/03/senbatsu2017-500-150x150.jpgOMG選抜高校野球2017イベント・時事今年もまた「選抜高校野球」の季節がやって来ました!
今月は、WBCの侍ジャパンに選抜高校野球と
野球の大会が目白押しで、
野球ファンにはたまらない日々ですね♪
さて、2017年3月19日(日)~3月30日(木)に開催される
「選抜高校野球2017」ですが、
日程表と時間の組み合わせやトーナメント表を
知りたい方も多いのではないでしょうか。
ということで、早速調べてみることにしました!
選抜高校野球2017日程と組み合わせは?トーナメント表もチェック!!
3月10日に、2017年の選抜高校野球の組み合わせが発表されました。
地元の高校の対戦校はどこなのか気になりますよね。
早速、チェックしましょう!
出典:https://twitter.com/kazue0428/status/840007696845746178
続いて、詳しい日程表と時間は以下になります。
【第1日 3月19日(日)1回戦】
第1試合:10:30~ 至学館 vs 呉
第2試合:13:00~ 日大三 vs 履正社
第3試合:15:30~ 熊本工 vs 智弁学園
【第2日 3月20日(月)1回戦】
第1試合:9:00~ 高岡商 vs 盛岡大付
第2試合:11:30~ 報徳学園 vs 多治見
第3試合:14:00~ 中村 vs 前橋育英
※【3月21日(火)の1回戦は、雨のため順延されています】
【第3日 3月22日(水)1回戦】
第1試合:9:00~ 創志学園 vs 福岡大大濠
第2試合:11:30~ 東海大市原望洋 vs 滋賀学園
第3試合:14:00~ 健大高崎 vs 札幌第一
【第4日 3月23日(木)1回戦】
第1試合:9:00~ 福井工大福井 vs 仙台育英
第2試合:11:30~ 高田商 vs 秀岳館
第3試合:14:00~ 作新学院 vs 帝京第五
【第5日 3月24日(金)1回戦】
第1試合:9:00~ 東海大福岡 vs 神戸国際大付
第2試合:11:30~ 早稲田実 vs 明徳義塾
第3試合:14:00~ 静岡 vs 不来方
【第6日 3月25日(土)1回戦・2回戦】
〓1回戦〓
第1試合:9:00~ 宇部鴻城 vs 大阪桐蔭
〓2回戦〓
第2試合:11:30~ 呉 vs. 履正社
第3試合:14:00~ 智弁学園 vs. 盛岡大付
【第7日 3月26日(日)2回戦】
第1試合:9:00~ 報徳学園 vs. 前橋育英
第2試合:11:30~ 滋賀学園 vs. 福岡大大濠
第3試合:14:00~ 健大高崎 vs. 福井工大福井
【第8日 3月27日(月)2回戦】
第1試合:9:00~ 秀岳館 vs. 作新学院
第2試合:11:30~ 東海大福岡 vs. 早稲田実
第3試合:14:00~ 静岡 vs. 大阪桐蔭
【第9日 3月28日(火)2回戦(再試合)】
第1試合:9:00~ 福岡大大濠 vs. 滋賀学園
第2試合:11:30~ 健大高崎 vs. 福井工大福井
【第10日 3月29日(水)準々決勝】
第1試合:8:30~ 盛岡大付 vs. 履正社
第2試合:11:00~ 報徳学園 vs. 福岡大大濠
第3試合:13:30~ 健大高崎 vs. 秀岳館
第4試合:16:00~ 大阪桐蔭 vs. 東海大福岡
【第11日 3月30日(木)準決勝】
第1試合:11:00~ 履正社 vs. 報徳学園
第2試合:13:30~ 秀岳館 vs. 大阪桐蔭
※【3月31日(金)決勝は、天候不良のため順延されています】
【第12日 4月01日(土)決勝】
12:30~: 履正社 vs. 大阪桐蔭
2017年は、どの高校が優勝するでしょうか。楽しみですね!
最後までお読みいただきありがとうございました!OMG
ageharaphael792@gmail.comAdministratorオーマイジー!!